ВТБ предупреждает о новой киберугрозе для клиентов российских банков

С начала лета сотрудниками банка ВТБ был зафиксирован рост фишинговой активности мошенников – только за июнь выявили 7 тысяч вредоносных сайтов, копирующих официальные банковские страницы. Их распространяют, рассчитывая, что невнимательные пользователи скачают приложение, которое «заразит» смартфон вирусом, открывающим доступ ко всему его содержимому.

Такой способ позволяет злоумышленникам собрать практически всю информацию, нужную для совершения преступления. Например, они могут следить за финансовыми операциями, перехватывать коды из сообщений, которые не должны попадать никому, кроме владельца телефона. А еще передавать кибервирус как самую настоящую болезнь людям из списка контактов через рассылку спама. Это значит, что под угрозой будет находиться не один пользователь, а все его друзья и родственники.

Чтобы защитить себя от потери средств, хранящихся на банковских картах, следует внимательно следить за тем, чтобы сайты, с которых скачиваются приложения, были только официальными – постороннего ПО следует избегать. А если подозрительный файл уже скачан, то, например, клиенты ВТБ могут обратиться за помощью в контакт-центр банка и заблокировать доступ в личный кабинет. И сделать это нужно как можно скорее.