Уголок искусствоведа: Москва Лентулова

Сегодняшняя «Колонка московского искусствоведа Анастасии Постригай» посвящена творчеству величайшего русского художника ХХ века — Аристарха Лентулова.

Аристрах Лентулов. Автопортрет. 1913 г.

Наш герой – авангардист, экспериментатор, художник театра и человек, стоявший у истоков кубофутуризма – вернее, не стоявший, а скорее всего, попивавший кофе в кругу коллег из объединения «Бубновый валет», которые этот кубофутуризм и придумали.

Аристарх Лентулов. Собор Василия Блаженного. 1913 г.

Главная тема творчества Лентулова – меняющийся город советского времени. Он не изображает шумные улицы, как это делали импрессионисты, его не интересуют жители города, он смотрит на перемены в жизни обитателей столиц с другой стороны. Скорее его интересует вопрос: как материальная сторона жизни меняется вместе с духовной? Если архитектура – это «музыка, застывшая в камне» (Гете), то живопись может запечатлеть образы архитектуры с нашими новыми представлениями о ней. Используя принцип «цветодинамики», он изображает архитектуру зданий как калейдоскоп: собирая его детали, можно угадать, каким видится художнику образ Москвы. 

Аристарх Лентулов. Улица, Москва. 1910 г.

На картинах Лентулова архитектура, движение и музыка объединяются. На мир художник смотрит глазами своих современников, пытаясь передать средствами живописи чувства и эмоции людей. Он запечатлел взгляд своих современников на свое «настоящее».

Аристарх Лентулов. Москва. 1913 г.

Это еще не Москва будущего, но уже и не столица царской империи. Город у Лентулова снова представляется живым организмом, ярким и меняющимся. Судя по радуге на картине «Небосвод» (1915 г.), перемены эти художник считает позитивными. Хотя, скорее, это не радуга, а все те же звуковые волны, написанные в цвете.

лентулов

Аристарх Лентулов. Небосвод. 1915 г.

Отдельного внимания заслуживает картина «Мир, торжество, освобождение» 1917 года. Написанная в сложный исторический период, она впитала в себя весь спектр эмоций — смятение и энергию момента, тревогу и восторг ожиданий новой эпохи. Сияя, как солнце, она возвещала о рождении «нового Адама».

Аристарх Лентулов. Мир, торжество, освобождение. 1917 г.