Сохраняя советское искусство: какие памятники можно встретить, поехав в Новосибирск

Планируя поездку из Москвы в Новосибирск, учитывайте, что интереснее всего добраться туда на поезде, и все – из-за особой атмосферы главного здания вокзала. Духом города проникнитесь сразу, как только там окажетесь. Он построен в стиле конструктивизма в начале прошлого века, а главное, его украшают множество ярких деталей и произведений искусства, сохранившихся стараниями РЖД.

Самая примечательная работа из них – уникальные скульптурные композиции «Встречающие-провожающие». Их две: есть женщина, держащая в объятиях мальчика-школьника, и мужчина, посадивший совсем маленького малыша на плечо. Легко узнать стилистику советской парковой скульптуры по одежде, в которую облачены герои, и по общему духу – светлому, возвышенному. Они радуются каждому новому туристу и с теплом провожают всех, кто возвращается домой.

Кроме того, обратить внимание стоит на копию паровоза «Проворный», подлинник которого был тем самым паровозом, который повел за собой первый состав по Царскосельской дороге почти двести лет назад. И в целом, пройдясь по вокзалу, можно узнать и об истории Новосибирска, и о том, как развивалось железнодорожное дело, много новой информации.

Тестовый прогон поезда «Ласточка»