Вези по городу меня… Что мы знаем о трамвае под номером пять?

Красивая песня группы «Любэ» о черёмушкинском трамвае из альбома начала 90-х «Кто сказал, что мы плохо жили?» и сегодня любима слушателями. Но как известно, трамвай номер пять в район Черёмушек не ходил (сейчас там есть 38 трамвай). Сам Николай Расторгуев рассказывал, что речь идёт не о Москве, а о Томске, но и там есть остановка Черемошники, а не Черёмушки. Неважно! В конце концов, герой песни мог ехать в любом городе страны, при этом вспоминать родную Москву и любимый район.

Но был ли на самом деле в столице такой маршрут? Был!

И ему более ста лет. Первый раз трамваи вышли на этот маршрут ещё в 1906 году, и пролегал он от Сокольников через Каланчёвку до Сухаревской площади. За последующие четыре года его не раз продлевали, и к 1910 году он ходил уже от Преображенской площади до Пречистенки. Правда, затем на год его отменили, но уже в 1912 маршрут снова был введён в транспортную систему – от Преображенки до Смоленского рынка. Кстати, многие специалисты отмечают, что путь трамваев города (не только пятёрки) совпадают со строительством первой очереди московского метро. Как тут не вспомнить замечательную кинокартину, снятую по одноимённому роману в стихах поэта Евгения Долматовского «Добровольцы». Герои Михаила Ульянова и Элины Быстрицкой на одном из свиданий прыгают в трамвай до Сокольников, и сетуют, что придётся «целый час» провести в компании неприятной кондукторши. «Надо скорее метро строить», — говорят герои.

В начале 30-х годов «пятёрочка» вновь исчезает, но ненадолго: уже в 1933 году трамвай под этим номером начинает курсировать от площади Маяковского в Коптево. А в 1936 году он стал ходить из Коптево не в центр, а к Рижскому вокзалу. Позже маршрут продлили до ВСХВ (ныне ВДНХ). Существовал маршрут номер пять и во время Великой Отечественной войны, в 1943 — с одной стороны продлили от ВСХВ до Ростокино, с другой — сократили от Коптево до стадиона Юных Пионеров.

Без изменений «пятёрочка» курсировала с 1946 до 1973 года – она ходила по маршруту Ростокино – Белорусский вокзал. После маршрут ещё раз продлили до района Медведково.

Увы, в 1995 году его сначала сократили от Медведково до Останкино, а в 1997 году отменили, так как его полностью дублировал маршрут №17.

На фото трамвай маршрута № 5 на Страстной площади, 1907 год.