Завтра – День знаний, но это не мешает предаться самому обыкновенному непраздничному отдыху

Можно послушать концерт неоклассики, прогуляться в рамках экскурсии по Большой Дмитровке, послушать лекцию по творчеству Островского или оценить экзотический спектакль, рассказывающий об истории завоевания Мексики. Выбирайте!

 В 15:00 Российская государственная библиотека искусств приглашает на прогулку, а точнее – на экскурсию «Как пройти в библиотеку». В маршрут включены главные достопримечательности Большой Дмитровки и окрестностей – театры, дом, которым Пушкин вдохновился на написание «Пиковой дамы», и особняк, где Толстой написал «Войну и мир». Сбор – у входа в Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко (Большая Дмитровка, д. 17, м. «Чеховская». Участие бесплатное, регистрируйтесь.

 В 19:00 в Московском театре оперетты (Большая Дмитровка, д. 6, м. «Театральная») представят спектакль для тех, кто устал от классики – «Дочь Монтесумы». В центре сюжета – судьбы конкистадоров и индейцев, защищавших свои традиции. Обещают головокружительные поединки и ярких персонажей – оценить стоит.

 На ВДНХ, в павильоне «Рабочий и колхозница», организуют лекцию «Островский: о грехах и греках». Лектор Максим Самородов, кандидат филологических наук и преподаватель литературы, освежит ваши воспоминания о школьных уроках, раскроет подробности биографии писателя, расскажет о том, какие существуют кинематографические интерпретации его творчества и какие тайные смыслы в произведениях заложены. Начало – в 19:00. Участие бесплатное, регистрируйтесь.

 В пространстве «Хлебзавод» (Новодмитровская, д. 1, стр. 2, м. «Дмитровская») даст концерт коллектив Simple Music Ensemble. В программе – неоклассика, произведения Людовико Эйнауди из его альбома «Elements» в авторской интерпретации. Начало – в 20:00.