Продолжаем путешествовать по России: 3 идеи, чем заняться в Выборге

Увидеть в одном месте шведские бастионы, финские замки и постройки советских времен – можно. Для этого надо только поехать в Выборг

И это крайне легко – на поезде, который ходит из Москвы в Петрозаводск с комфортабельного Ленинградского вокзала. О том, чтобы путешествие прошло легко, позаботятся #РЖД – за 11 часов в вагоне успеете отдохнуть, побыть наедине с собой или со своей семьей, на что времени никогда не хватает.

А уже на месте сможете выбрать досуг себе по вкусу. Можно гулять – увидите площадь Старой Ратуши со старинными особняками, древний францисканский монастырь, Красную площадь со стандартным памятником Ленина и нестандартной застройкой вокруг – в стиле северного модерна.

Еще один вариант – отправиться на природу, в заповедник «Парк Монрепо» с романтичными скальными пейзажами и загадочным замком, или в историко-этнографический музей «Ялкала», где рассказывают историю Карельского перешейка и его обитателей.

И ценители музеев найдут, чем заняться: в Выборге есть филиал Эрмитажа и легендарная библиотека Алавара Аалто с самым необычным читальным залом в мире. Ее разработал финский архитектор, в честь которого имя и было дано, и это единственная его постройка на территории России.

Скоростной поезд «Аллегро» на железнодорожном мосту через Гвардейский пролив