Как отправить ребенка в поездку и не сойти с ума: инструкция

Если ваши дети уже достаточно самостоятельны, чтобы путешествовать в одиночестве, не стоит упускать шанс дать отдохнуть и им, и себе. #РЖД предоставляет возможность отправить их в такой тур в поезде дальнего следования с 10 лет, а в пригородном – с 7. Вот, что стоит знать, чтобы поездка прошла идеально:

📌 В случае, когда поезд, в котором отправляется ребенок, следует только по территории России (редкие маршруты проезжают транзитом через страны СНГ), для оформления билетов не понадобится даже доверенность от родителей.

📌 Для оформления билетов и посадки в вагон ребенку потребуется удостоверение личности. Подойдет как оригинал свидетельства о рождении, так и его нотариально заверенная копия. Взрослые, кстати, могут предъявить только настоящий паспорт – его копия не подойдет.

Пассажиры в вагоне класса «Семейный». Счастливая мама играет с ребенком

Если же малыши еще не достигли того возраста, когда могут уехать куда-либо без родителей, то и в этой ситуации есть плюсы. Можно воспользоваться детским тарифом и льготами на проезд – скидкой от 35 до 70 процентов от стоимости полного билета. Для поездов дальнего следования правило действует в случае, если ребенку до 10 лет, в пригородных поездах им можно воспользоваться при оформлении проездных документов на ребят от 5 до 7 лет.