3 спектакля, которые стоит оценить в октябре

Интерьер Мариинского театра в Санкт-Петербурге © Дмитрий Яковлев / Фотобанк Лори

Интерьер Мариинского театра в Санкт-Петербурге © Дмитрий Яковлев / Фотобанк Лори

Театральный сезон этого года богат на яркие премьеры – каждый найдет, чему удивиться и чем по-настоящему восхититься. Например:

В МХТ имени Чехова – юбилейная постановка Константина Богомолова «Новая оптимистическая». В основе ее фабула «Оптимистической трагедии» Всеволода Вишневского, но не стоит ждать повторения этой истории. Сюжет включен в контекст современной эпохи и «случается» с сотрудницей ФСБ, которая когда-то давно закончила ГИТИС, а сейчас стала руководителем театра с мужской труппой. Самое интересное: шоу получается иммерсивным, актеры находятся не только на сцене, но и в зрительском зале.

Мастерская Петра Фоменко зовет на спектакль «Рыцарь. Моцарт. Пир» по мотивам «Маленьких трагедий» Пушкина. Атмосфера на его показах особенная: зрители и артисты встречаются исключительно поздним вечером в фойе театра, действие происходит не на сцене, а вокруг, по всем четырем сторонам. И даже вращающиеся стулья для этого предусмотрели.

А тем, кто планирует поехать в ближайшее время в Санкт-Петербург, советуем пойти на «Любовь к трем апельсинам» в Мариинский театр. Это реконструированная постановка оперы Сергея Прокофьева, напоминающая о том, как неудержимы могут быть силы любви, смеха и искусства. Либретто Прокофьева по сказке Карло Гоцци, кстати, сопровождается титрами на русском языке.

Больше информации об этих спектаклях – в материале команды VTBRussia.ru.

Банк ВТБ поддерживает развитие этих театров: выступает генеральным партнером «Мастерской Петра Фоменко» и Мариинского театра и спонсором МХТ имени А. П. Чехова.