Гайд: как подарить другу путешествие и не ошибиться

Новый год не за горами, а значит, что настает время выбора подарков для родных и близких. Вместе с РЖД порадовать важного человека даже путешествием – легко и просто, а все потому, что процедура оформления проездных документов продумана и для таких целей тоже.

Например, если вы хотите купить билет другому человеку, это можно сделать дистанционно. После оплаты вы передаете номер заказа будущему пассажиру, и он сможет получить уже бумажную версию билета в кассе по нему и своем удостоверению личности, как человек, указанный в документах.

И по другим поводам такие подарки тоже дарить удобно – в том числе, на свадьбу. Можно не переживать о том, что у счастливой невесты возникнут сложности с посадкой в вагон: при оформлении документов вы указываете ее старую фамилию и номер паспорта, а при посадке она может предъявить новое удостоверение личности с его последней страницей, где содержатся все данные об изменениях, и добавить к нему оригинал свидетельства о браке.

Важно только учитывать, что электронная регистрация на поезд есть на большинстве поездов, но не на всех. В некоторых случаях довольные получатели билетов смогут пройти ее заранее, а если в информации о поезде на сайте при покупке было указано «Поезд без электронной регистрации. Внимание: необходимо получить билет в кассе на территории России», то надо будет обратиться на вокзал.

Пассажирский поезд 009/010 «Полонез» Москва — Варшава с локомотивом ЭП20