От Чертолья до Пречистенки

«Чертолье — чертям раздолье!» Странно вспоминать эту фразу, относящуюся к современной Пречистенке, такой красивой и привлекательной для прогулок.



Но да, когда-то место, в центре которого расположен вход на станцию метро «Кропоткинская», местные звали Чертольем. Название пошло от ручья, проистекшего из Козьего болота. Протекал он вдоль стен Белого города.

Про то, как появилось название, есть городская легенда. Берега ручья представляли глубокий и скользкий овраг. Пешие люди часто поскальзывались, пытаясь его перейти или шагая вдоль берега. При этом поминая рогатого чёрта: небось, он и вырыл этот ручей!

Кстати, считается, что в давние времена на месте нынешних Обыденских переулков проносились кровавые жертвы – здесь было языческое капище Перуна. Однажды проезжал здесь молодой князь, и застала его в дороге страшная гроза. Непогода сильно бушевала, что стало по-настоящему страшно. Тогда князь дал слово, что если переживёт эту бурю, то построит храм в честь Ильи Громовержца, повелителя грозы. Слово он сдержал – храм был построен в XV столетии.



По другой легенде, храм поставили местные жители в год сильной засухи с молением о дожде. Кстати, обе легенды связывает тот факт, что якобы храм был выстроен за один день – хотя такое возможно, ибо первый его вариант был из дерева.

Сюда любил заезжать царь Алексей Михайлович по пути в Новодевичий монастырь. И решил он, что невозможно такому месту называться в честь нечистой силы. И вот в 1658 году Чертолье стало Пречистенкой. В честь этого события заложили ещё одну церковь — деревянную Спаса Нерукотворного Образа (увы, в ХХ столетии её снесли). А храм Илии Пророка Обыденного При Петре I был перестроен в камне. Храм этот не закрывался и в первой половине XX века, радует он своей красотой и сегодня.



Фото: из открытых источников