Афиша на выходные, 11-13 ноября

Афиша на выходные, 11-13 ноября, изображение №1

Пятница

📌 В 18:30 в творческой лаборатории Александра Заречнева (Дмитровское шоссе, д. 33, стр. 5, м. «Тимирязесвская») состоится литературный концерт «Давай поговорим». В формате сторителлинга актеры расскажут историю, составленную из рассказов Тэффи, Зюскинда, Цыпкина, Андрея Платонова и других авторах. А общий лейтмотив – это, как всегда, любовь. Вход свободный, по регистрации.

📌 На ВДНХ, в павильоне «Рабочий и колхозница», в 19:00 состоится лекция «Делать вещи странными. Виктор Шкловский и Курт Вонненгут». Ведущий, профессор и теоретик искусства Андрей Великанов, расскажет о том, чем жила русская школа формализма, как создавались работы в этом направлении, и чем отличалась формалистская литература в частности. Вход свободный для всех желающих, но нужна регистрация на сайте ВДНХ.

📌 В Музее Москвы (Зубовский бульвар, д. 2, м. «Парк культуры») в 20:00 состоится показ спектакля «Black&Simpson» от коллектива театра «Практика». История необычная: в ее основе – переписка двух мужчин, один из которых отбывает пожизненный срок в тюрьме, а другой переживает страшную трагедию, потерю ребенка. Две судьбы сплетаются и рождают беседу о тяжести жизни и о том, как бороться с безысходностью. Билеты – на сайте музея.

Суббота

📌 В культурном центре «Меридиан» (Обручева, д. 11, м. «Новаторская») руководитель танцевальной стадии «Природа танца» Ольга Эйсмонт проведет бесплатный мастер-класс по основам хореографического искусства. Участники изучат базовые движения разных стилей, выполнят ряд упражнений на растяжку и поучаствуют в танцевальной импровизации. Начало – в 13:00, вход по регистрации на сайте «Меридиана».

📌 В 18:00 в библиотеке-читальне имени Пушкина (Спартаковская, д. 9, м. «Бауманская») состоится концерт «Три века фортепиано». Пианистка Софья Корноухова представит программу из сочинений Баха, Моцарта, Франка, Равеля, Листа и Шопена. Можно будет не только насладиться музыкой и атмосферой Белого каминного зала библиотеки, но и найти отличия среди произведений из трех разных культурных эпох. Вход свободный, по регистрации.

📌 В 19:00 в культурном центре ЗИЛ (Восточная, д. 4к1, м. «Автозаводская») пройдет показ драмы «Божественная Лика» от студии «Первая сцена». Она создана по мотивам «Чайки» Чехова, но главная героиня является только версией Нины Заречной, современной провинциальной красоткой, борющейся с миром. Прийти может каждый желающий бесплатно, главное – зарегистрироваться на сайте ЗИЛа.

Воскресенье

📌 В кинотеатре «Иллюзион» (Котельническая наб., д. 1/15, м. «Таганская») состоится бесплатный показ фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». Его сопроводит лекция от историка кино Натальи Рябчиковой: сможете узнать, почему эта лента стала последним шансом на выживание для режиссера и как с его помощью всему миру удалось переосмыслить значение политических аллюзий в искусстве. Вход по регистрации, начало – в 12:30.

📌 В Доме творчества Переделкино (Погодина, д. 4, Переделкино) в 15:00 начнется лекция в рамках цикла «Родное слово». Она будет посвящена книгам, которые составляют культурный код россиян – их истории, смыслу, значениям, которые привносили в текст авторы. И тема первого дня – «Облако, озеро, башня» Владимира Набокова. Прочитает лекцию филолог и председатель Гильдии Словесников Антон Скулачев. Вход свободный, по регистрации на сайте Дома творчества.

📌 В школе философии «Новый Акрополь» (Сивцев Вражек, д. 21, м. «Кропоткинская») в 17:00 организуют встречу книжного клуба. Книга этой недели – «Гадкие лебеди» братьев Стругацких. Вместе с ведущим-экспертом участники смогут проанализировать произведение, обсудить поэтику авторов и постараться обнаружить смыслы, скрытые в тексте. А заодно можно будет встретить единомышленников. Вход свободный, по регистрации на сайте школы.