Лекции, концерты и целая музыкальная конференция: рассказываем, чем порадует грядущий московский вторник

В 16:30 на ВДНХ, в павильоне «Рабочий и колхозница», пройдет лекция «Мода ар-деко» от коллекционера Назима Мустафаева. Узнаете, с чего началось становление этого стиля, как он изменил представления людей о красоте, а еще о том, как в рамках этого художественного течения происходили художественные заимствования. Вход свободный, по регистрации на сайте ВДНХ.

 Библиотека имени Вересаева (Ружейный пер., д. 4, стр. 1, м. «Смоленская») в 18:30 организует концерт классики «Под музыку осеннего дождя». В программе – романтические и меланхолические произведения Шумана и Мендельсона, то есть то, что нужно каждому человеку, чтобы обстоятельно попрощаться с осенью и подготовиться к зиме. А еще запланирована лекция от музыковеда Елены Тынянкиной о музыкальной эпохе, в которой Шуман и Мендельсон творили. Вход свободный, по регистрации.

 Иностранка (Николоямская, д. 1, м. «Таганская») приглашает к 19:00 на лекцию из цикла «Мастера экрана». Герой дня – итальянец Марчелло Мастроянни, актер, лауреат множества премий и любимец публики. Ценили его за исключительную эксцентричную манеру игры, а самый плодотворный его союз случился с легендой – Федерико Феллини. Ведущий лекции – кинокритик Николай Пальцев. Вход свободный, по регистрации.

 Из необычного: в Центре электроакустической музыки (Большая Никитская, д. 13, м. «Арбатская») проходит Первая международная научная конференция «Электроакустическая композиция: теория, история, практика». И завтра в 20:00 в ее рамках пройдет концерт Дмитрия Шубина. Можно оценить, чем живут современные музыканты и получить новый опыт. Вход свободный, по регистрации.