Разбираться в авторском кино, любоваться искусством современного танца, пытаться разгадать смысл театрального перформанса или узнавать, как стиль ар-деко повлиял на мир кино

 В 15:00 в кинотеатре «Иллюзион» (Котельническая наб., д. 1/15, м. «Таганская») в рамках Открытого кинофестиваля авторского кино «Зимний» состоится семинар «Как смотреть авторское кино». Лента дня – «Брат» Балабанова, на его примере спикер Егор Москвитин, известный кинокритик, предложит зрителям научиться смотреть на авторские идеи под правильным углом. Вход свободный, по регистрации.

 На «Винзаводе» (4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6, м. «Чкаловская») в 19:00 представят спектакль «Эхо» от хореографической труппы Dart Dance. В основе – древнегреческий миф о нифме Эхо, но его переосмысляют и представляют в визуальном формате, через пластику тела и исключительно языком танца. Вход на мероприятие бесплатный, нужна предварительная регистрация на сайте «Винзавода».

 Лаборатория современного театра (Сайкина, д. 9, стр. 1, м. «Автозаводская») организует показ перформанса «Пустое пространство». Он полностью построен на импровизации: актеры не знают, что они будут делать на сцене, до тех пор, пока зрители не выберут тему встречи на свое усмотрение. А в основе шоу – пластика и невербальное воздействие с окружающим миром. Билеты – на сайте театра. Начало – в 19:00.

 А на ВДНХ, в павильоне «Рабочий и колхозница», в 19:00 начнется лекция художницы по костюмам и блогерши Ирины Жигмунд «Возникновение гламура: ар-деко в кино». Разберетесь, в какой момент истории некоторая часть фильмов превратилась в витрину новой эстетики, почему именно на экранах особый лоск приобрели платья со стеклярусом и пеньюары из перьев марабу, а заодно познакомитесь с работами лучших дизайнеров – Пуаре, Шанель, Дафф-Гордон. Вход свободный, по регистрации на сайте ВДНХ.