Редкие экспонаты можно увидеть в Современном музее спорта

На Авиационной улице с 2004 года работает интересный музей, где можно узнать факты из истории отечественного спорта. Сначала планировалось, что экспозиция будет представлена онлайн. Но спортсмены, члены их семей, болельщики стали передавать интересные экспонаты, поэтому музей решили сделать открытым для посещения.

Например, здесь хранится фотография легендарного вратаря Льва Яшина с его автографом. В полуфинале Чемпионата мира, когда СССР играли против сборной ФРГ, присутствовал маленький немец Эккехард Скутлартц. Конечно, болел он за свою страну, но восхитился советским вратарём, чья игра была потрясающей.

В 1966 году Эккерхард написал Яшину письмо с просьбой прислать фото с автографом. Яшин ответил и переслал ребёнку снимок. В 2013 году герр Скутлартц передал письмо и фотографию музею, сказав, что такие вещи должны храниться на Родине легенды.

Ещё один уникальный экспонат — лыжа четырёхкратного олимпийского чемпиона, короля лыж Николая Зимятова, с его автографом, которую он лично передал музею.

Попасть в музей можно только по предварительной записи. Детский билет — 150 рублей, взрослый – 200 рублей. Адрес: Авиационная ул., 68, корп. 5. Тел. (495) 942-5001, (916) 798-5825.

Фото: Денис Афанасьев