Детские новости: самые популярные имена в 2022 году

Начнём с того, что в Москве зарегистрировали 10 тысяч различных имен детей — 51,4 процента мужских и 48,6 процента женских.

Пока лидирующие позиции продолжают удерживать имена у мальчиков Александр (+ 2335 Саш к уже живущим в городе) и София, так назвали 2762 девочки.

В топ-3 мужских имен вошли также Михаил и Максим, а среди девочек второе и третье место занимают имена Мария и Анна.

Для 51 малыша московские родители выбрали древнегреческое имя Теодор. Именем Кристиан названы 23 мальчика, имя латинского происхождения Максимилиан дали 17 малышам, а Гектор — еще девяти.

Помимо этого, мальчиков в Москве называли и славянскими именами Добрыня (51 ребенок) и Яромир (33 ребенка). А ещё в Москве теперь есть 15 Марсов и 11 Алмазов.

Среди необычных мужских имен родители в прошлом году выбирали для своих чад имена Урал, Агат, Зареслав, Елеазар, Феофан, Дионис, Корнелий, Феодосий. Так назвали по одному мальчику в Москве. А еще в столице теперь проживают Авокадий, Троян, Лавр-Космос, Лев-Август и Марк-Леон.

Девочек в 2022 году называли цветочными именами: 106 москвичкам дали имя Лилия, еще 27 девочек назвали Розами, пятерых — Астрами и одну — Лавандой. Среди девочек теперь есть семь с именем Акулина (видимо, поклонники пушкинской «Барышни-крестьянки»), семь Николетт, шесть Забав (привет мультику «Три богатыря»), и две Венеции.

По одной юной москвичке назвали именами Муза, Марселина, Клеопатра, Флора, Тиффани и Бриллиант. Также трем девочкам дали необычные двойные имена Луна-Белла, Пелагея-Дева, Астра-Марина.