Сад, в котором не бывает скучно

Очаровательное место в центре города, старинный сад, примыкающий к Парку Горького. Территория, часть которой князь Трубецкой купил в 1728 году, вошла в состав Парка Горького в 1928 году.



Трубецкой выстроил великолепную усадьбу, где проходили грандиозные приёмы на 100-500 человек. Говорят, на этих балах и ужинах не бывало скучно, поэтому и сад стали называть Нескучном – с лёгкой руки его владельца. На аллеях и лужайках устраивали игры, спектакли, вечерами над рекой запускали салюты. Это тоже отменяло любую скуку.



Другая версия связана с промышленником Прокопием Демидова, который приобрел соседний участок в 1756, где также выстроил усадьбу. Демидов своё состояние тратил на разведение редких растений, а позже разбил на своей части ботанический сад, который на тот момент был самым большим в мире. Тут росли более 2 тысяч растений, которые, конечно некоторые личности за красоту хотели если не украсть, то сорвать цветочек или листик.



И тогда Демидов придумал очень необычную систему безопасности. Сад был украшен красивыми статуями. И вот Демидов решил заменить их… живыми людьми, вымазанными белой краской. Сначала они стояли неподвижно, но стоило кому-то попытаться сорвать цветок или сломать веточку, как «статуи» оживали и хватали нарушителей. Некоторые даже падали в обморок от таких «охранников», а москвичи стали называть сад Нескучным. Да уж, такие впечатления – надолго!