В 1930 году выпускник ВХУТЕМАСа Виктор Калмыков предложил уникальный проект

По экватору Земли построить гигантский город-кольцо (привет, голливудские сценаристы, которые частенько создают на экране что-то похожее). Город должен был вращаться со скоростью планеты. Здесь должна была быть территория для жилых домов и общественных заведений, а на верхней платформе – место для старта ракет и шаттлов.


Сам Калмыков понимал, что время для такой идеи ещё не пришло, поэтому решил не выносить его на публику. А вот его коллега Исаак Иозефович не испугался мнения о своём фантастическом изобретении, и представил свой проект на защите диплома архитектора. Он спроектировал летающий Дом съездов СССР. Согласно его задумке, это был огромный дирижабль, вмещающий около 10 тысяч человек. Внутри были залы съездов, библиотеки, выставочные помещения. Дом съездов должен был швартоваться к специальной причальной башне в Москве, а затем «перелетать» в другие столицы союзных республик – для этого в них тоже предлагалось построить башни. С трудом, но Иозефович защитил свой труд и получил диплом.

Самый осуществимый проект придумал в 20-х годах советский авангардист Эль Лисицкий. Он предложил строить «горизонтальные небоскрёбы» — длинные офисные здания из 2 корпусов, поднятые над землей на трех опорах по 50 метров. В опорах должны планировалось сделать лифты, напрямую ведущие к станциям метро. Лисицкий хотел построить 8 таких небоскрёбов в Москве. Проект обсуждали, но сочли слишком сложным для своего времени. Интересно, что позже похожие здания появились в Германии, Китае, Грузии, Нидерландах…