Просрочка под контролем: как планируют ограничивать продажи некачественных товаров

Просрочка под контролем: как планируют ограничивать продажи некачественных товаров

С 1 февраля по поручению Президента России начнется специальный эксперимент, нацеленный на контроль за оборотом контрафакта и просроченной продукции в магазинах.

Для участия в этом эксперименте отобрали некоторые виды продовольственных товаров. Среди них – молочка, в том числе и предназначенная для детей, вода минеральная и питьевая в бутылках, пиво, некоторые слабоалкогольные напитки. Также в список включены табак для кальяна, электронные системы нагревания табака и другие типы табачной и никотинсодержащей продукции.

Все эти товары проходят обязательную маркировку «Честного знака» и информация о них есть в этой системе, с ее помощью программное обеспечение на кассах магазинов отслеживает их продажи. Покупка продукции, признанной некачественной, благодаря этому станет невозможной технически: кассовые аппараты заблокируют такие операции и уведомят кассиров о проблеме.

Завершится эксперимент 1 августа 2023-го года. Если его результаты признают успешными, систему распространят повсеместно. Это должно помочь заметно снизить долю нелегальных товаров и просрочки на полках магазинов.