«Честный знак» участвует в эксперименте, который поручили провести в Правительстве страны

«Честный знак» участвует в эксперименте, который поручили провести в Правительстве страны

Он начался 1 февраля и продлится до 1 августа.

Цифровое решение будет работать так: из системы маркировки «Честный знак» ритейлер получит информацию о сроке годности товара в момент сканирования марки на кассе. Если система зафиксирует просрочку, то она заблокирует транзакцию и продажа не пройдёт. Как просрочка вообще попадает на полки? Если не брать во внимание человеческий фактор, то, например, нерасторопные работники могут просто не успеть убрать просроченный товар из торгового зала.

Эксперимент распространится на некоторые виды молочной продукции, в том числе предназначенной для детей, бутилированную питьевую и минеральную воду, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки. Продукция, которая не допускается к продаже, будет отслеживаться с помощью средств маркировки системы «Честный знак».

Основная задача эксперимента, который проходит на добровольной основе, — отработать механизм обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Когда и в каком виде система будет внедрена в обязательном порядке, будет известно по итогам в конце этого лета.