В конкурсе проектов этого «великолепного общественно-культурного центра» победили мастера модерна Николай Шевяков и Лев Кекушев

Но заказчик вопреки результатам сам выбрал проект молодого архитектора Вильяма Валькота. А тот назвал в честь грандиозного здания свою дочь Поль.

Грандиозное здание – гостиница «Метрополь». А заказчиком был миллионер, железнодорожник и меценат Савва Мамонтов. Современники дали Мамонтову прозвища «Человек-водоворот», «Неистовый Савва» за кипучую энергию, с которой он отдавался всем своим занятиям. Артистов меценат считал «достоянием народа» и хотел «приучать глаза народа к красивому на вокзалах, в храмах, на улицах».



И в этом, возможно, одна из причин, по которой Савва Мамонтов выбрал проект Валькота. Фасады будущего здания очень кстати подходили для рекламы произведений нового направления в искусстве. Их украсили 23 мозаичных панно, самое большое из них — «Принцесса Греза» художника Михаила Врубеля.

Произведение создано по мотивам драмы в стихах Эдмона Ростана. Её герой – принц и трубадур Жоффруа Рюдель, наслушавшись рассказов паломников о красоте и великодушии заморской принцессы, полюбил её, стал воспевать и мечтать о встрече. Когда он тяжело заболел, то решился отправиться в далёкое плавание, чтобы увидеть перед смертью ту, в которую был влюблён.

Сначала работа Врубеля должна была выставляться на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде. Но комиссия посчитала его панно неподходящими, публика также отнеслась к ним враждебно. И тогда Мамонтов, который покровительствовал художнику, повторил его работу в керамике на огромном фасаде в центре Москвы. С тех пор посмотреть на принцессу, склонившуюся над умирающим юношей, может любой желающий.