За улицей Кузнецкий Мост с голосящими на все лады музыкантами, яркими вывесками магазинов и кафе спрятались палаты Тверского подворья.

Этот участок принадлежал тверским архиепископам с 17 века. О чём можно узнать из «Переписи московских дворов» 1620 года, где упоминается, что подле «Рождественской», на улице, соответствующей современному Кузнецкому Мосту, находится двор тверского «архиепископа Пафнутия».

Расположенные во дворе двухэтажные палаты начали возводить во второй половине 17 века. И до 1770-х годов в ансамбль подворья также входила и церковь, названная в честь тверского епископа святителя Арсения.

Со временем вокруг палат построили новые здания, часть из которых сдавалась в аренду под магазины и жильё. В 1770-е в одной из квартир жила семья Франца Морелли — учителя танцев Московского университета и балетмейстера Петровского театра Медокса.

В 1810–1820-х здесь находилась мастерская скульптора Сантино Кампиони по производству мраморных и бронзовых скульптур. Его работы украшают многие здания Москвы: Дом Благородного собрания на Охотном Ряду, дом графа Разумовского на Гороховом поле, Голицынскую больницу, усадьбы Останкино и Архангельское.

Уже в 19 веке палаты перестроили согласно архитектурной моде, с фасадов срубили декор из кирпича. Собственно, только палаты и сохранились до наших дней. Остальная часть строений подворья, в том числе выходящая на Кузнецкий Мост, была снесена в 1996 году. На этом месте был возведен офисно-торговый комплекс.

Палаты Тверского подворья реставрировали и взяли под государственную охрану.

Кузнецкий мост, д.17, стр.2