На зелёных территориях Москвы появились совята

В Тимирязевском парке и в других местах уже неоднократно замечали сов и неясытей. В весенний период л там могут оказаться птенцы, нуждающиеся в помощи.

В январе птицы обзаводятся потомством. Примерно в марте подросшие совята начинают изучать окружающий мир и из-за излишнего любопытства могут случайно выпасть из гнезда. Поэтому сейчас время, когда маленьким совушкам может понадобиться помощь.

Если вы заметили птенчика, например, на дороге, его нужно аккуратно вернуть в гнездо или хотя бы пересадить на верхний ярус дерева около гнезда. Желательно не делать это голыми руками, чтобы не спугнуть посторонними запахами родителей птенцов.

Забирать пернатых малышей к себе тоже не стоит, так как серые неясыти и ушастые совы – редкие и исчезающие объекты животного мира. Они занесены в Красную книгу Москвы и охраняются Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры.

Если понятно, что птенец остался без защиты родителей, следует позвонить на горячую линию: +7 (495) 777-77-77, чтобы птенца передали в Центр реабилитации диких животных.

Фото: пресс-служба Московского зоопарка