Пушкинский исследует наследие Генриха Шлимана

Пушкинский исследует наследие Генриха Шлимана

Проект ГМИИ им. Пушкина «Шлиман. Троя рядом» смело можно назвать одним из самых оригинальных в музее. Он рассказывает о деятельности археолога-любителя Генриха Шлимана, совершившего одно из важнейших открытия в истории, а точнее – нашедшего легендарное золото Трои. И в первую очередь его выделяет мультимедийность. Музей предлагает:

📌 Аудиопрогулку по экспозиции музея. Это почти квест: находите эмблему проекта в музее, рядом – QR-коды, по которым доступны аудио. Так можно узнать историю жизни Шлимана, занятные факты о различных археологических находках или о событиях «Илиады».

📌 Рассказы, основанные на записях в дневниках Шлимана. Их публикуют на Telegram-канале от лица Шлимана вместе с анонсами мероприятий, образовательными видео и другими материалами, связанными с проектом. Ссылка на канал.

📌 Выставку, открытую в Главном здании музея. Представлены экспонаты, связанные с исследованиями Шлимана: книга «Илион», первая публикация «клада Приама», другие документы и книги, а главное – находки из Трои, украшения, фигурки, сосуды.

Подробности и билеты на выставку – на сайте музея.

Генеральный спонсор ГМИИ им. Пушкина – банк ВТБ.