Мультипликационные приключения сыра

Мультипликационные приключения сыра

Вообще история сыра берёт своё начало в глубокой древности. Его упоминает Гомер в легендарной «Одиссее», изображения сыра нашли даже в гробницах древних египтян, древнеримский писатель Плиний в своих трудах сравнивает его сорта, произведенные в различных регионах.

В наше время сыр можно встретить даже в мультфильмах!

Помните очаровательного мыша Рокфора из мультсериала «Чип и Дейл спешат на помощь»? Кстати, в оригинале его имя звучит как Монтерей Джек, в честь популярного американского полутвёрдого сыра. Однако в нашей стране на рубеже 80-х и 90-х этот сыр был не известен, поэтому очаровательного толстяка переименовали в Рокфор, как французский сыр, который знали и в Советском Союзе.

Сегодня полки ломятся от разнообразия сыров. Мягкие и полутвёрдые, твёрдые и лёгкие… Да уж, можно не одного мышонка назвать в честь сыра!

Вот уж правда, другие мультипликационные герои сегодня могут себе приготовить пиццу с 99 видами сыра – помните, что это любимое блюдо черепашек ниндзя?

А в 1989 году в СССР был снят мультипликационный фильм «Квартира из сыра» Григория Хмара и Акопа Киракосяна. По сюжету, загнанная котом в нечто большое и круглое, а это оказался сыр, маленькая мышка решает остаться жить в сыре. А что, и не голодно, и безопасно!

Мы с вами не герои мультфильмов и за качеством покупаемого сыра должны следить более тщательно, поэтому перед покупкой любимых сортов сыра не забудьте проверить код маркировки – так вы за пару секунд убедитесь в качестве продуктов!