Узнаёте школу на фотографии?

А если представить, что это не фото, а кадр из фильма? И на фоне этого здания – школы – возникают надписи: «Четверг», «Пятница», «Суббота»… Да, именно в этой московской средней школе № 234 (сегодня – Первый Московский образовательный комплекс) снимался замечательный фильм о нескольких днях из жизни учителей и учеников «Доживём до понедельника».

Сегодня – 55 лет с выхода этой уже ставшей легендарной картины.

Для сценариста Георгия Полонского этот фильм стал дипломной работой, правда, он свой сценарий озаглавил «Журавль в небе». И когда утверждался актёрский состав, сценарист был категорически против Вячеслава Тихонова, который, по его мнению, был «слишком красив и молод». Ситуацию спас режиссёр Ростоцкий, который уговорил и актёра, и сценариста к сотрудничеству.

На закрытом показе для делегатов Второго Всесоюзного съезда учителей, проходившего тогда в Москве, решалась судьба выхода фильма на большой экран. После финальных титров зал встал и аплодировал минут десять. По опросу журнала «Советский экран», фильм стал лучшим в 1968 году, в 1969-м получил главный приз Московского международного фестиваля, в 1970 году — Государственную премию СССР. От этой работы были в восторге и зарубежные деятели кино. В восторге сегодня и мы.

Фото: Денис Афанасьев