Архитектурный ансамбль в виде старинных русских палат на Малой Грузинской улице

Бывшая усадьба коллекционера и мецената Петра Щукина. Все три её здания строили разные архитекторы — мастера модерна Борис Фрейденберг, Адольф Эрихсон и Фёдор Кольбе. И каждый привнёс что-то своё.

Хозяин усадьбы собирал произведения восточных и западноевропейских мастеров, а позже увлекся древнерусским искусством. Для хранения богатой коллекции он заказал архитектору Борису Фрейденбергу возвести здесь первое здание в стиле русского модерна.

За образец взяли памятники ярославской архитектуры. Получился сказочный краснокирпичный терем со ступенчатым шатровым крыльцом, изразцами, флюгерами в виде флажков и двуглавых орлов.

С 1895 года здесь был частный музей «Российских древностей» (сейчас это административный корпус). А когда и в нём хозяину с экспонатами стало тесно, появилось здание Нового музея (в наши дни экспозиционный корпус). Его в стиле предшественника строил уже Адольф Эрихсон. Затем оба здания соединили подземным туннелем.

Но все равно места не хватало, и в 1905 году уже третий архитектор — Фёдор Кольбе – построил одноэтажный корпус музейного склада.

После смерти Петра Щукина его коллекцию перевезли в Государственный исторический музей. И в 1934 году по ходатайству Максима Горького сюда переехал Биологический музей имени Тимирязева, который располагается здесь и сегодня.

17 августа можно бесплатно его посмотреть в рамках «Московской музейной недели». Регистрация здесь: https://www.mos.ru/afisha/event/260669257/

 М. Денисов