Модник, юморист и оптимист: каким на самом деле был Франц Кафка

 За прошлый век в мировоззрении людей сложилось представление о Франце Кафке как о писателе-мученике, затворнике и исключительно мрачной личности.

За прошлый век в мировоззрении людей сложилось представление о Франце Кафке как о писателе-мученике, затворнике и исключительно мрачной личности. Однако в его биографии присутствуют факты, которые явно указывают на то, что и светлых сторон в его жизни было достаточно.

Так, Кафка слыл большим модником. Неординарных нарядов доставало на самые разные случаи жизни, и образы он подбирал тщательно даже для утренних прогулок. Вполне вероятно, что это связано с трудностями, испытанными писателем в детстве: его родители были вынуждены заставлять его носить дешевую, мешковатую одежду.

Истории о том, что Кафка был социофобом – не более чем простой миф. Личные письма писателя свидетельствуют о том, что друзей у него было много, и в первую очередь приближённые ценили его за чувство юмора и умение быть душой компании.

Например, его товарищ и издатель Макс Брод упоминал забавный диалог: на утверждение о том, что мир – это грех Бога, Кафка ответил: «Нет, я полагаю, что мы не являемся таким уж грехом Бога, мы — лишь плод его плохого настроения. У него был неудачный день». И даже его тексты, несмотря на очевидную мрачность, на самом деле всегда наполнены надеждой на лучшее и убеждённостью в том, что светлое будущее может настать.

Больше интересных фактов из жизни Франца Кафки – в материале команды VTBRussia.ru.

А тем, кто всерьёз интересуется его творчеством, рекомендуем отправляться в Еврейский музей – там открылась выставка «Процесс. Франц Кафка и искусство XX века». Её генеральным спонсором выступил банк ВТБ.