Несколько фактов о Шуховской башне

 Гиперболоидную форму конструкций ввёл в архитектуру русский инженер Владимир Шухов, он придумал (и даже получил патент) на подобные сооружения в конце XIX века.

Подобные сооружения собирались из огромных стальных балок, пересекающихся в виде решетки. Такой конструкции были не страшны никакие ветровые нагрузки.

Первая подобная башня была построена в Нижнем Новгороде.

А вот столичный проект столкнулся с проблемами: металла в 1919 году не хватало, а на стройке постоянно случались аварии — целые секции срывались и падали вниз.

После одной из аварий Шухову было предъявлено обвинение во вредительстве и вынесен приговор – расстрел. Однако приговор был отсрочен – до окончания строительства.

К счастью, приговор был снят. А в 1922 году возведение башни завершено.

19 марта башня передала первую радиотрансляцию — концерт народной музыки.

В 1939 на Шуховской телебашне установили передатчик телесигнала и пустили в эфир первую телепередачу — документальный фильм об открытии XVIII съезда ВКП(б). Сигнал в Москве приняли 100 телевизоров.

С тех пор Шуховская башня стала символом всего советского телевидения.

Фантастический роман Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина» был написан под впечатлением от нового сооружения Москвы. Так что гиперболоид инженера Шухова ещё и вдохновляет!