В преддверии 8 Марта давайте вспомним о выдающихся женщинах, живших и работавших в Москве

Памятник одной из них установлен у входа в концертный зал Российской академии музыки на Поварской улице (дом 30/36). Это Елена Фабиановна Гнесина — замечательная пианистка, педагог и заслуженный деятель искусств РСФСР.

В 1895 году Елена Гнесина вместе с сёстрами открыла музыкальную школу, где все они и преподавали. Например, Елена Гнесина обучала методике игры на фортепиано и вела хоровой класс, Евгения преподавала фортепиано и детское сольфеджио, Елизавета вела классы скрипки, камерного ансамбля и сольфеджио.

Учреждение продолжало работать в Москве и после революции, и во время Великой Отечественной войны. Старшая ступень школы стала музыкальным техникумом, появился и вуз. Весь комплекс музыкальных заведений возглавила Елена Гнесина.

В Гнесинке умели разглядеть таланты и вырастить их. В числе ее воспитанников музыканты мирового уровня, например, пианист Лев Оборин и дирижер и композитор Арам Хачатурян. Уже его учениками были Микаэл Таривердиев и Алексей Рыбников.

Умерла Елена Фабиановна в 1967 году. А через два года в квартире Гнесиной при Институте имени Гнесиных был создан мемориальный музей, где полностью сохранена прижизненная обстановка.