Библиотека в парках – уже реальность

Интересную задумку, объединяющую и бумажные книги, и новые технологии, реализовали в 10 столичных парках, среди которых – парк искусств «Музеон», парк 50-летия Октября, Бабушкинский парк, парк им. Юрия Лужкова, ландшафтный парк «Митино», парк «Фили», парк «Красная Пресня», усадьба Люблино, парк «Кузьминки» и Измайловский парк.

В них установили книгоматы, это формат библиотеки, работающий на полном автомате. Книги выдаются с помощью единого читательского билета и смартфона. Нужно отсканировать штрихкод единого читательского билета или ввести его номер, затем авторизоваться, указав дату рождения, и выбрать действие: «Взять книгу». После чего можно ознакомиться с каталогом литературы или применить фильтры по автору, тематике и возрастному ограничению. После выбора книги останется только получить её из ячейки.

Сведения об издании, полученном в книгомате, сохраняются онлайн в профиле читателя. Это позволит не пропустить срок возврата книги — дата будет отображаться в сервисе «Библиотеки Москвы» на mos.ru и в карточке единого читательского билета в приложении «Мой id».

Фото: Григорий Матвеев