
В парке Победы началась подготовка одного из главных фонтанов столицы к холодному сезону. Сначала его основательно промоют с использованием щёток, спецсредств и аппаратов высокого давления. На это уйдёт несколько дней.
Затем начнётся консервация: специалисты демонтируют форсунки и подводные светильники, установят заглушки и защитные элементы в чаши, чтобы сохранить конструкцию до весны.
Фонтанный комплекс «Годы войны» был открыт в 1995 году к празднованию 50-летия окончания Великой Отечественной войны.
Каждая его деталь имеет своё значение. 225 водных струй соответствуют количеству недель, которые длилась Великая Отечественная война. В каждой из пяти прямоугольных чаш, сделанных из темно-красного гранита, бьет 45 вертикальных водных струй.