Ночь в музее: детская программа

В рамках акции «Ночь в музее», которая состоится 16 мая в онлайн-формате, для детей и их родителей подготовили специальную программу. Бесплатные мероприятия пройдут с 16:00 до20:00 на интернет-площадках культурных учреждений столицы. Это Музей Москвы, Биологический музей имени К.А. Тимирязева, галерея «Беляево». Ознакомиться с полным расписанием детской программы и других мероприятий акции «Ночь в музее» можно на сайте агентства «Мосгортур».

«Приглашаем детей и родителей не выходя из дома посетить театральный фестиваль и мастер-класс по декорированию предметов, а также провести научные эксперименты. Мероприятия рассчитаны на детей всех возрастов», — рассказали в пресс-службе Департамента культуры города Москвы.

Спектакли Музея Москвы

Музей Москвы предлагает посетить онлайн семейный театральный фестиваль «Город в окне». Трансляции пройдут с 16:00 до 20:00 на официальной странице учреждения в социальной сети «В контакте». Для самых маленьких покажут спектакль «Сказка о попе и работнике его Балде» по одноименному произведению Александра Пушкина. Также можно будет посмотреть фрагмент спектакля театра теней «Несу разное несуразное». В этой постановке педагога, режиссера и актрисы Милы Же герои в стихах рассуждают о любви, дружбе, нежности и мечтают. Спектакль будет интересен детям в возрасте от трех лет. Кроме того, юных зрителей приглашают на кукольный спектакль «ПетрушКино». Главный герой Петрушка совершит путешествие из прошлого в настоящее, окажется в павильонах киностудии «Мосфильм» и приступит к своей первой режиссерской работе. Роли в спектакле исполнят актриса детского театра кукол «КИТ» Екатерина Малетина и режиссер Владислав Костин.

Научные эксперименты и театральный фестиваль: детская программа акции «Ночь в музее»

Мастер-класс по декору галереи «Беляево»

В 18:00 галерея «Беляево» приглашает детей всех возрастов на мастер-класс по декорированию предметов. Его проведет сотрудница галереи Екатерина Лощинская. Она покажет, как можно украсить, например, вазу, чашку или шкатулку при помощи обычной бумажной салфетки. Видео мастер-класса можно будет посмотреть в социальных сетях галереи «В контакте»«Фейсбук»«Инстаграм», а также на Youtube-канале учреждения.

Уроки о микроорганизмах Биологического музея

Биологический музей имени К.А. Тимирязева проведет два онлайн-мероприятия для детей. Они состоятся на сайте учреждения. В 18:00 к экранам приглашают зрителей от пяти до восьми лет. Для них проведут урок «Микромонстры: бактерии и вирусы». Сотрудник музея расскажет о различных видах бактерий и вирусов, о том, какие болезни они вызывают и как бороться с этими микроорганизмами. Во время занятия дети также узнают, где находят дом бактерии и вирусы, почему некоторые из них вредят человеку, а другие — приносят пользу. Затем участникам предложат слепить из пластилина героев, о которых шла речь на занятии. А в 20:00 для детей старше 10 лет и их родителей проведут урок «В мире микробов». На нем расскажут, как ученые изучают бактерии, научат выращивать безвредные бактерии дома и проводить безопасные эксперименты с ними даже без микроскопа.

В этом году из-за ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, ежегодная акция «Ночь в музее» в Москве впервые пройдет в онлайн-формате. Большинство мероприятий запланированы с 18:00 до 23:00, однако трансляции на интернет-каналах некоторых площадок начнутся раньше.

На сайтах музеев и выставочных залов столичного Департамента культуры москвичей ждут виртуальные экскурсии, лекции искусствоведов, концерты, мастер-классы, викторины и многое другое. Всего в программу вошло почти 100 мероприятий.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы