Храм Живоначальной Троицы Хорошево-Мневниках

Уже 425 лет этот великолепный храм радует верующих.

Он был создан одним из лучших зодчих своего времени Фёдором Савельевичем Конем по указанию Бориса Годунова, ко времени восшествия на престол которого храм был готов.

Архитектурная особенность церкви – 27 полихромных восточных тарелок, их вставили в специальные углубления на фасаде, в соответствии с традицией декорирования церквей на греческом Афоне. В хорошую погоду они переливаются на солнце разными цветами.

Историки полагают, что эти блюда – дар послов Оттоманской империи ко двору царя Бориса Годунова. Это так называемый полуфаянс: переходная стадия от майолики к фаянсу, керамика, на которую нанесен слой глазури.

Много видел храм на своём веку. И поляков в 1607 году, и нашествие армии Наполеона в 1812 году. Пострадал он и в 40-е годы прошлого столетия, когда в его помещении организовали сначала детскую консультацию, а затем – колхозный клуб.

В 1960 году территории колхоза, а вместе с ними и село Хорошево, вошли в состав Москвы. Тогда же храм поставили на государственную охрану, а специалисты объединения «Союзреставрация» после изучения архивных источников постарались вернуть храму его облик. Восстановили ярусы кокошников, нарядные наличники окон. Главы и кокошники покрыли медью и установили купольные кресты, изготовленные по образцу сохранившегося в селе Кушалино креста XVI века.

В 1989 году храм одним из первых вернули Русской Православной Церкви.

Только к 2002 году удалось окончательно воссоздать храм: в соответствии с традицией декорирования церквей на греческом Афоне его вновь украсили керамические блюда, изготовленные современными мастерами по образцу тех, что были подарены Борису Годунову турецкими купцами.

Фото: сайт Храма Живоначальной Троицы в Хорошеве