Серебрянический переулок – место встречи изменить нельзя

Серебрянический переулок хранит память о мастерах Государева Денежного двора и ювелирах. Здесь чеканили серебряную монету, изготавливали серебряную посуду для царского двора, оклады для икон и украшения. У ювелиров была своя церковь Троицы, существующее здание которой стоит с XVIII века.

Колокольня при церкви была построена на средства Афанасия Гончарова – прапрадеда Наталии Гончаровой – жены Александра Пушкина. Усадьба Гончаровых рядом с церковью сохранилась до наших дней.

В советское время в церкви и колокольне разместили склад. О ремонте строений не заботились до поры. Поспособствовал обновлению фасадов визит в Москву американского президента Дуайта Эйзенхауэра. Вдоль маршрутов его поездок начали приводить в порядок здания – не хотелось ударить в грязь лицом перед иностранцами.

Напротив церкви в Серебряническом переулке есть арка. Нырнув в неё, прохожий попадёт во двор, где снимали фильм «Место встречи изменить нельзя». А точнее сцену ареста банды:

– Граждане бандиты! Внимание! Ваша банда полностью блокирована, оба выхода перекрыты, так что предлагаю вам сдаться!..<…>
– А теперь Горбатый! Я сказал Горбатый!

В доме на Яузской улице, 5, где была киношная засада, действительно находился продуктовый магазин. Но вход в подвал бутафорский. Для съёмок изготовили короб с высоким порогом и дверью– люком. Актёры Армен Джигарханян (Горбатый), Александр Абдулов(Жжёный), Иван Бортник (Промокашка), Виктор Павлов (Левченко) и другие прятались в этой тесной коробке и вылезали по команде.