«Союз молодежи» в Еврейском музее и центре толерантности

«Союз молодежи» ‒ петербургское объединение художников-новаторов, активно действовавшее с 1910 по 1914 год. Если «Бубновый валет» (который, кстати, появился лишь полтора года спустя) и «Ослиный хвост» знакомы всем, кто интересуется историей русского авангарда, то «Союз молодежи» в сознании неспециалиста часто ассоциируется с какой-нибудь общественной организацией.

«Союзу молодежи» удалось сформировать площадку для представления самых разнонаправленных художественных течений, создать питательную среду для становления русского авангард. Объединение славилось своей толерантностью к молодым авторам и отсутствием каких-либо стилистических предпочтений, в то время как московский «Бубновый валет» транслировал публике лишь один из трендов авангарда, сезаннисткий. В открытости «Союза молодежи» инновациям была его главная сила и заслуга перед искусством ХХ века.

Проблема в том, что художники «Союза молодежи» разделили участь других авангардистов: их полотна ныне не только рассредоточены по множеству собраний ‒ музейных и частных, но и попросту утрачены. Кураторы выставки провели масштабную работу по восстановлению коллекции.
Уже завтра экспозиция будет открыта в московском Еврейском музее и центре толерантности.


О. Розанова, «Портрет Анны Розановой»,1912 (Екатеринбургский музей изобразительных искусств)