«Жизель»: до и после Ратманского

Мы уже рассказывали вам, как Алексей Ратманский, блестящий хореограф-реставратор, работал над постановкой «Жизели»: раскрывали подлинную биографию спектакля, называли источники, объясняли мотивы режиссера. Но чем же так отличается новая «Жизель» от предыдущих версий?

Фото: Дамир Юсупов/Большой театр

Уверены, что истинные ценители балета заметят каждое блестящее хореографическое открытие, совершенное Алексеем Ратманским в ходе реконструкции «Жизели». 

Ратманский отреставрировал знаменитое «крестьянское» па-де-де, украсил бесчисленными фиоритурами партию главной героини, сочинил фугу второго акта взамен утраченной, первым на российской сцене поставил потрясающий «крест» из вилис ‒ его хореограф обнаружил у Жюстамана. Радикально поменялся общий темп постановки: со временем удлиненные линии и широкая амплитуда вытеснили «бисерную» технику. В 70-е годы прошлого века «Жизель» танцевали  гораздо быстрее, а судя по лондонской записи 1956 года с гениальной Галиной Улановой, дирижер задавал темп  в три раза быстрее!

Вывод можно сделать простой: новая «Жизель» не просто отличается от своих «предшественниц», а возрождает классическую партитуру, которая оказалась скрыта под слоями режиссерских интерпретаций.

В общем, для внимательных и знающих зрителей новая «Жизель» ‒ настоящее наслаждение. Серия спектаклей пройдет с 24 по 26 января при поддержке банка ВТБ.