Среда обещает быть познавательной

В планах – лекции о культурном туризме, принципах работы человеческого мозга и о моде во времена Петра Великого, а разбавляет эту серьезную картину постановка Евгения Гришковца. Планируйте отдых с нами:

 В культурном центре ЗИЛ (Восточная, д. 4к1, м. «Автозаводская») в 18:00 пройдет мероприятие из цикла «Дискуссии о науке». Тема дня – прошлое и будущее когнитивной нейронауки. Специалисты из этой области поговорят о том, какие исследования в этом направлении проводятся сейчас, а также расскажут слушателям о последних открытиях, сделанных учеными-медиками. Узнаете немного нового о том, как работает человеческий мозг. Вход свободный.

 Библиотека-читальня имени Пушкина (Спартаковская, д. 9, м. «Бауманская») приглашает на лекцию «Мода и новый быт эпохи Петра Первого». Каждый точно слышал о кораблях, судебных реформах и запрете на бороды для мужчин, но помимо этого первый император России кардинально изменил быт дворян и привил им новый вкус в одежде. Об этом и пойдет речь. Начало – в 19:00.

На ВДНХ, в павильоне «Рабочий и колхозница», запланировано еще одно просветительское мероприятие – лекция «Пушкинские горы: культурный и экологический туризм». Путешественник и историк Даниил Лебедев расскажет о том, как составлять туристические маршруты, чтобы они были интересными и безопасными для природы на примере Пушкинского заповедника.

 А на сцене театрального центра «На Страстном» (Страстной бульвар, д. 8а, м. «Чеховская») состоится показ моноспектакля Евгения Гришковца «Как я съел собаку». Можно сказать, что это классика: впервые зрители увидели его еще в 1998 году. Конечно, он изменился за прошедшее время, но главную мысль удалось сохранить: лирический герой переживает взросление и сталкивается с выборами, которые приходится совершать каждому из нас.