Афиша на выходные, 5 и 6 июня

Фото: Государственный исторический музей

Первые летние выходные – насыщенные: Esquire проводит фестиваль, кинотеатры вспоминают Феллини, в Историческом музее открылась новая выставка. Делайте правильный выбор:

Арт-кластер «Хлебзавод» (Новодмитровская, д. 1, м. «Дмитровская») станет на всю субботу площадкой для фестиваля «Esquire Weekend», хэдлайнером которого станут «Ночные Снайперы». Будет много музыки и мини-ивентов: гости станут участниками специального фестивального выпуска. Билеты.

В Англиканской церкви Святого Андрея (Вознесенский пер., д. 8/5, м. «Библиотека им. Ленина») оркестр NeOrchestra в субботу в 20:00 будет играть музыку современных классиков-минималистов – Эйнауди, Арнальдса, Хисаиси. Билетов не так много, торопимся.

На сцене Театра имени Маяковского (Пушкарев пер., д. 21, м. «Сухаревская») завтра в 18:00 пройдет спектакль «Изгнание». В центре внимания – ощущение потерянности, с которым приходится жить каждому человеку, пытающемуся приспособиться к жизни «в изгнании», в новой для него стране. Тяжелая, остросоциальная постановка. Бронируем.

В Театральном центре «На Страстном» в воскресенье в 19:00 со своим спектаклем-перформансом выступит Евгений Гришковец. Спектакль «Предисловие» – это самое настоящее предваряющее слово для его романа «Театр отчаяния. Отчаянный театр». Речь пойдет о том, как возникает литература и литературный образ – Гришковец раскроет много секретов. Билеты.

Исторический музей на Красной Площади приглашает окунуться в историю викингов: там открылась выставка «Викинги. Путь на Восток». Главный экспонат – масштабная реконструкция корабля, а еще можно увидеть древние украшения, женское платье из китайского шелка, созданное в X веке, и материалы археологических экспедиций. Взрослый билет – 300 рублей, льготный – 150.

Еще одно место, куда стоит сходить в выходные – пространственная инсталляция художника Павла Альтхамера «Тишина», представляющая собой сад. Находится она на площади Искусств рядом с музеем «Гараж». Там будут проводиться бесплатные сеансы групповой медитации – пространство спроектировано специально для этих целей. Расписание сеансов.

Интересное мероприятие пройдет в субботу Центральном доме кино (Васильевская, д. 13, стр. 1, м. «Белорусская»): в 19:00 там покажут фильм Чарли Чаплина «Малыш», а сопровождать его будет живая музыка в исполнении квартета «Нуар» – будет казаться, что Чаплин на экране практически живой. Билеты.

А еще в творческом объединении «Мир искусства» (Долгоруковская, д. 33, стр. 3, м. «Новослободская») в воскресенье в 21:00 пройдет показ фильма Федерико Феллини «Восемь с половиной». Главный герой – альтер-эго самого режиссера, а картина раскрывает тайны кинопроизводства (иногда не с самой приглядной стороны. Билетов еще много, но лучше не тянуть.