Британская резиденция в особняке «сахарного короля»

Особняк на Софийской набережной, 14 с видом на Кремль принадлежал когда-то богатому сахарозаводчику Павлу Харитоненко. В 1893 году он решил выстроить усадьбу для себя и своей семьи на собственном участке, где до этого находились контора и склад.

Проектировать дом он пригласил Василия Залесского. В глубине участка, с небольшим отступом от красной линии, архитектор выстроил дом в ренессансно-барочном стиле. Фасад получился строгим и одновременно нарядным – отделанный рустом, с окнами в классическим наличниках и маскаронами. По центру здания расположен ризолит с балконом на уровне второго этажа, который поддерживают четыре тосканские колонны. Здесь вход в особняк.

Над интерьерами особняка работал другой архитектор – Фёдор Шехтель. Вестибюль, столовая, гостиная, кабинет с библиотекой на первом этаже и две гостиные второго этажа выполнены в любимом стиле московских коммерсантов – готическом. Остальные помещения светлые. Танцевальный зал решён в классическом стиле с изящной позолоченной лепниной и наборным паркетом. Рядом рокайльная гостиная, к её украшению привлекли французского художника Франсуа Фламена. Он расписал её в манере XVIII века.

Отец владельца особняка Иван Харитоненко происходил из украинских крестьян. В 1860‑х годах он занялся выращиванием сахарной свеклы и основал в городе Сумы первый сахаро-рафинадный завод. К концу жизни он стал одним из крупнейших сахарозаводчиков в Российской империи. Сын Павел, как и отец, огромные средства вкладывал в благотворительность. И за свои заслуги был возведен в потомственное дворянство, на его гербе был девиз «Трудом возвышаюсь».

С 1931 года особняк занимает посольство Великобритании, сейчас здесь резиденция британского посла. В 1994 году во время единственного визита в Россию особняк посетила королева Великобритании Елизавета II и назвала его «самой красивой британской резиденцией в мире». Действительно ли это было восхищение или просто комплимент, но российские промышленники, выходцы из крестьянского сословия, разбирались в красоте.