Дом с кувшинками и парящими сернами

Доходный дом Германа Ефимовича Бройдо – украшение Остоженки.

Он появился в 1902 году по проекту архитектора Николая Жерихова. Удивительно, но Николай Иванович профессиональным архитектором не был. Сын безземельных крестьян, в конце XIX века он был никому не известный зодчий. Однако его талант покорил Германа Бройдо, он доверил архитектору проект одного из своих доходных домов в самом центре Москвы. Вообще возведение доходных домов на рубеже XIX и XX веков было чрезвычайно распространенной и выгодной практикой.

Жерихов создал удивительный дом, заслуженно признанный настоящим шедевром московского модерна. Он объединил в убранстве черты разных вариантов европейской архитектуры нового стиля, внеся и свои авторские штрихи. Интересный рисунок кованых балконных решеток, кронштейны, которые поддерживают далеко выступающий карниз, отражают новаторские черты франко-бельгийского ар-нуво – варианта стиля модерн.

Главная тема здания – экзотическая природа. Самой примечательной частью дома стал скульптурный фриз, на нём изображены серны между цветов на фоне гор и стая летящих птиц. Говорят, если смотреть на фриз в вечернее время, на закате, фигурки серн становятся объемнее — кажется, будто они вот-вот начнут двигаться.

Жерихову эта работа позволила закрепиться среди лучших московских архитекторов, заказы пошли один за другим. За 10 лет им были построены более 40 различных зданий по всей Москве.