Пять фактов об экспресс-тестировании в Москве

Экспресс-тестирование проводится почти так же, как и ПЦР, то есть, медработник берёт мазок из носа. Результат будет готов примерно через 15 минут. На сегодняшний день это самый быстрый способ определить, болен ли человек. При этом важно, что тест только показывает вероятность имеющегося заболевания. Диагноз поставит врач после проведения ПЦР-тестирования.

Экспресс-тесты помогают выявить заболевших, у кого болезнь протекает бессимптомно. Также важно выявить наличие инфекции на самом раннем этапе и начать своевременное лечение. Это позволит избежать тяжёлого течения болезни.

С собой нужно взять паспорт или свидетельство о рождении ребёнка, который будет тестироваться, полис ОМС (при наличии). Пройти тестирование могут жители Москвы любого возраста (дети – в присутствии родителей).

Если тест будет положительным, сдать бесплатный ПЦР-тест также можно в пункте экспресс-тестирования. После отправляйтесь домой и ждите результата, он придёт в течение суток. У москвичей результаты ПЦР-теста придут по СМС, а также отобразятся в электронной медкарте.

Где пройти тест?
В Москве работает 50 пунктов экспресс-тестирования. Вы можете выбрать ближайший к вам — они есть в разных районах города: https://www.mos.ru/city/projects/covid-19/test/#rec36..