Квашеная капуста: польза, вред, рецепты

Квашеная капуста – раньше без нее сложно было представить праздничный стол, а сейчас вручную ее готовят крайне редко – и зря. По своим свойствам это блюдо одно из самых полезных: после переработки капуста насыщается молочной кислотой, которая помогает организму контролировать уровень глюкозы и останавливать развитие бактерий в кишечнике. А еще в ней много витаминов и минералов, которые зимой спасают наш иммунитет.

Конечно, как и любой продукт, вред капуста тоже может нанести. Перебарщивать с ней не стоит людям, имеющим проблемы с желудком: гастрит или язва обострятся из-за уровня кислоты, который она поднимает.

Употреблять ее можно и в чистом виде, и в блюдах. О знаменитых русских кислых щах говорить и не стоит – у каждой семьи найдется свой рецепт такого супа, варят его десятки (если не сотни) лет подряд, но он может надоесть. Тогда на помощь придет немецкая кухня, ведь жители Германии капусту тоже очень уважают.

Квашеная капуста: польза, вред, рецепты

Для тушеной по-немецки квашеной капусты понадобятся:

топлёный свиной жир – 2 столовые ложки,

две луковицы,

щепотка тмина

и сама капуста.

Порезанный кольцами или полукольцами лук жарят на жире до золотистого цвета, к нему добавляют капусту, половину стакана воды и специи. Тушат на низком огне час и потом подают в горячем виде со сметаной и свежей зеленью.

От качества капусты в таком блюде зависит все — и вкус, и консистенция, поэтому лучше ее квасить самостоятельно, но можно и купить нужное количество на Московских ярмарках. Местные продавцы производят свои соленья вручную, так что от домашних они на вкус неотличимы.