Сезонная диета: что готовить осенью

Фото: В. Новиков
Фото: В. Новиков

Любая диета может оказаться бессмысленной, если потреблять некачественные продукты. Но специалисты в их перечень вносят не только очевидно вредную или испорченную пищу, но еще и «несезонные» продукты: например, есть свежие ягоды, малину, клубнику или вишню, зимой в России – затея довольно бессмысленная, они и на вкус будут не очень приятными, и витаминами не порадуют.

Самым полезным для нашего организма будет то, что соответствует сезону и растет неподалеку. Такие продукты есть на Московских ярмарках. Осенью, например, там можно найти тыкву, кабачки и яблоки нового урожая. Способов приготовить из них здоровое блюдо – множество.

Например, из баклажанов и кабачков легко собрать салат. Потребуется запечь баклажаны в фольге с чесноком и солью, а кабачки поджарить до хрустящей корочки. Для соуса нужно нагреть сливки и растопить в них сыр чечил.

Подается салат слоями: сначала мягкая мякоть баклажана, потом хрустящий кабачок, а за ним – сырный соус. Украшают его петрушкой, кинзой, измельченными орехами кешью и кусочками брынзы. Результат будет и сытным, и полезным.