В путешествие – с животным: что нужно помнить?

Людям, которые не представляют себе жизни без домашнего питомца или уезжают куда-то надолго, а потому не хотят оставлять животное в одиночестве, нередко приходится задумываться о способах организации такого путешествия в компании. Самый простой вариант – обратиться за помощью к #РЖД.

Если вы – владелец небольшой собаки, кошки, лягушки, ящерки или хорька, то вам не придется беспокоиться практически ни о чем. При покупке билетов надо только следить за тем, в каких классах вагонов разрешен провоз пушистой и чешуйчатой братии, а для питомца приобрести переноску, клетку или аквариум подходящего размера. В части вагонов потребуется приобрести дополнительный билет, а где-то это будет бесплатно.

Крупные собаки тоже особых трудностей не вызывают: их провоз разрешен в подходящих по классу купе, но потребуется выкупить все незанятые места. Животному понадобятся намордник и поводок.

Общие правила для всех владельцев просты: следите за животными и берегите их от людей, а людей – от них, а значит, не оставляйте без присмотра на протяжении всей поездки, чтобы время пролетело в спокойствии и комфорте. Если подходить к организации дороги разумно, никаких проблем точно не возникнет.

Portrait of British gray cat inside a plastic cage on white background