Как сохранить пользу продуктов

Можно сколько угодно выбирать продукты для своего рациона, опираясь на их насыщенность витаминами, минералами и другими полезными веществами, но это не поможет, если всю пользу «убьет» термообработка. Переходить на сыроедение тоже не стоит – нужно только знать, как правильно готовить.

Лучший способ – обработка паром. Блюда на пару готовятся медленно, при довольно низких температурах, и это позволяет сохранить максимум полезных веществ. Бонус – мясо и рыба в пароварке всегда получаются очень сочными.

На втором месте – жарка на сковороде. Если при варке пропадает 70% витаминов и микроэлементов, то при жарке на масле – только 30%. Естественно, блюдо будет более жирным, но масло можно использовать в малых количествах.

Чтобы снизить потери при варке, например, готовя суп, лучше соблюдать простое правило: закладывать продукты в кастрюлю по очереди. Мясу, чтобы полностью свариться, нужно около часа. А ломтикам картофеля, чтобы не потерять витамины, – всего 20–30 минут. Вообще, чем меньше времени овощи проведут в воде, тем лучше. Поэтому класть их стоит в кипяток, а не в холодную воду.

Ещё один способ приготовления и хранения овощей – консервация. Зачастую консервированные овощи оказывается даже полезнее, чем сырые. В квашеной капусте, например, витамин C сохраняется на протяжении всего времени хранения, в то время как сырая капуста его теряет, если долго пролежит, а в моченых яблоках аскорбиновой кислоты и вовсе больше, чем в свежих.

Естественно, выбирая способ приготовления блюда, нельзя забывать и о качестве продуктов. Если в них пользы мало, то и сохранять будет нечего. Насыщенные витаминами, натуральные и свежие овощи и фрукты всегда можно купить на Московских ярмарках.