Яблоки: как выбирать, хранить и готовить

К осени созревают почти все сорта яблок, так что сейчас – самое время разобраться в том, как с ними в условиях кухни правильно взаимодействовать.

Первостепенная задача – сделать правильный выбор. Хорошие яблоки нельзя продавить нажатием пальца, они будут достаточно твердыми и с ярким ароматом. Лишнего блеска на шкурке избегайте, так как его дает воск, которым плоды обрабатывают, чтобы внешний вид дольше не портился. А чтобы быть уверенными в качестве, берите яблоки на Московских ярмарках – там они самые вкусные и натуральные.

Определяясь с сортом, ориентируйтесь на планируемый результат: антоновку, например, можно и мочить, и запекать, и сушить, а в виде варенья или в шарлотке лучше всего смотрится грушовка, сочная и легко расходящаяся в пюре под воздействием температуры.

Если собираетесь хранить яблоки долго, обеспечьте им подходящую среду: должно быть не слишком влажно и не слишком сухо, прохладно и не тесно – если хранить их кучей, они портятся очень быстро.

А пригодятся яблоки в огромном количестве блюд. Кто-то тушит их и подает в качестве гарнира к мясу или утке, кто-то превращает в индийский чатни. И в десертах они вовсе не так однообразны, как кажется: помимо шарлотки, испечь можно, например, яблочный тарт – перевернутый слоеный пирог.

Яблоки: как выбирать, хранить и готовить

Принцип приготовления простой: яблоки притушивают в сахарном сиропе с корицей, выкладывают в форму, сверху накрывают листом теста и выпекают. По готовности вынимают из формы и переворачивают – получается красота, которую можно подать с мороженым.