Картину, корзину, картонку и маленькую собачонку: как переправить из города в город крупногабаритный багаж

Не в каждое путешествие брать с собой приходится, как горе-героине Маршака, весь дом и дамскую сумочку в придачу, но момент, когда багаж разрастется до размеров, превышающих представления здравого смысла, настать может в жизни каждого. Даже если вам и вправду потребуется перевезти диван, выход из ситуации найти будет довольно легко – на помощь придут #РЖД.

В составе многих поездов есть вагоны, которые предназначены специально для перевозки крупных предметов – коробок, ящиков или очень больших чемоданов. Ограничения по размерам и в этом случае есть, но уже куда менее ощутимые: сумма трех измерений багажа – по ширине, высоте и длине – не должна превышать 180 сантиметров, а максимальный допустимый вес – 75 килограмм.

Эти параметры актуальны для одного «посадочного» места, и хорошая новость заключается в том, что один пассажир таких мест на себя можно оформить до трех. Даже тот же чемодан, если он разборный и не слишком внушительный, подумав, можно упаковать.

Также стоит знать, что багажу потребуется свой собственный билет – его можно без проблем приобрести в билетной кассе или на оформить на сайте. А еще нужно будет позаботиться о том, чтобы у всего, что вы планируете погрузить в поезд, были приспособления для переноски.

Young couple receiving foreclosure notice letter