История станции Купавна

Станция Купавна Горьковского направления МЖД была открыта больше сотни лет назад – в 1898 году. Назвали ее по имени находящегося рядом фабричного села Старая Купавна, где с XVIII века было открыто текстильное производство. Местные эту территорию еще звали «ведьминым углом» – об этом свидетельствуют городские архивные записи. Но это случилось не сразу: несколько десятков лет после открытия платформа была практически безымянной, звалась Постом 27-й версты.

Железная дорога помогла сделать фабрику более продуктивной, развитие села пошло на лад, и станция от нее тоже не отставала. Сейчас #РЖД заботятся о том, чтобы пассажиры там чувствовали себя комфортно, и для этого не так давно были проведены работы по благоустройству.

Территорию вокруг станции полностью привели в порядок: обновили сходы и ограждения, уложили брусчатку на платформах, установили новые лавочки для отдыха и яркое светодиодное освещение, чтобы даже ночью никому не было не по себе. Позаботились и о маломобильных гражданах: перед сходами закрепили тактильную плитку и полосы безопасности. Пользоваться услугами станции, а следовательно, и путешествовать в целом, теперь стало намного приятнее.

Пассажирский поезд у перрона вокзала Калининград-Южный. Тактильная плитка на полу для людей с ограниченными возможностями (незрячих)