Портал в Серебряный век русской живописи в Третьяковке

Серебряный век обычно упоминается в контексте литературоведения и понимается, как непростое время, на которое пришелся расцвет таких направлений, как символизм, акмеизм и футуризм. Но подобный век переживала и живопись: на рубеже XIX и XX веков русские художники создавали работы, сочетающие в себе самые противоречивые тенденции.

Именно об этом процессе в деталях и лицах рассказывает выставка «Русский модерн. На пути к синтезу искусств», открытая сейчас при поддержке банка ВТБ в Третьяковке. Ее запуск состоялся в рамках проекта «Третьяковская галерея открывает свои запасники», который объединил произведения, созданные в конце 1890-х – 1910-е годы — эпоху расцвета стиля модерн в России. На выставке представлены работы главных новаторов того времени: Врубеля, Головина, Богаевского, Денисова, Савинова.

Построена экспозиция таким образом, чтобы представить развитие живописи эпохи модерна в хронологическом порядке, а содержание ее разнообразно: увидеть можно и первые метафизические пейзажи, и романтизированные портреты, и театрализованные жанровые сцены. Последние для периода особенно характерны: мастера в то время часто занимались оформлением театральных постановок, и это оставило на их творчестве особый отпечаток.

Фото: А.И. Савинов. На балконе. 1909. ГТГ