То что нужно к 14 февраля!

Куда не стоит приглашать девушку на свидание. Особенно если хотите продолжать с вашей избранницей отношения.

Вид на конный двор в природно-историческом парке «Кузьминки»
Что может быть прекраснее прогулки по красивому парку «Кузьминки»… Прекрасный пейзаж, уютные аллеи… Ладно-ладно, немного погулять там можно, если не боитесь.

Но не приближайтесь к старинному усадебному флигелю! Почему? Сейчас объясним.

Когда-то тут жила прислуга, обслуживающая усадьбу. Позже, уже в советское время, здесь разместили больницу. И началось… Посетители парка уверяли, что возле флигеля начинают ощущать необъяснимое чувство страха. А ещё… Здесь видели призраков и летающие шары! Вот на фото, видите? Не видите? А они там появляются.

Нет, учёные (вроде, наши, не британские) тоже попытались найти всему этому хоть какое-то объяснение. Говорят, под зданием находится тектонический разлом, он и привёл к образованию повышенного электромагнитного фона.

Немецкая слобода славится своей богатой историей. И конечно, гулять здесь – сродни чтению интересной книги. Но есть здесь и места, которые лучше не посещать. Возле неё располагалось когда-то Введенское кладбище. Появилось оно в непростое время – в 1771 году, когда город был объят чумой. Здесь хоронили работавших в России выходцев из Европы, не принявших православие.

Говорят, здесь похоронен знаменитый Франц Лефорт. И что-то ему явно не нравится, то ли район хотел бы сменить, то ли расстроен, что после 1917 года здесь стали хоронить всех, вне зависимости от веры… А может, какую-то важную часть кладбища задели при строительстве Лефортовского тоннеля. Так или иначе, есть свидетели, которые уверяют, что среди могил можно встретить призрак Лефорта. Его появление сопровождают звуки флейты, якобы он слушал её перед смертью. А если увидит симпатичную девушку или женщину, приглашает её на танец. Так что следите за своей дамой, вдруг Лефорт захочет потанцевать с ней…

Хотя призрак может быть доволен! Мало того, что в честь него целый район назвали, так ещё и одноимённую станцию метро возвели! И интерьеры станции стилизовали под старинные гравюры рубежа ХVII-XVIII веков. И даже установили панно с изображением фамильного герба семьи Лефорта!

Ещё один слух – что под самим Введенским кладбищем находится целый город подземелий, катакомб и склепов, куда можно войти только через определённые постройки. Говорят, что это легенда, но как знать, может, карта загадочного подземелья и сейчас находится под грифом «Секретно»…

Но мы отвлеклись от мистики.

Ещё одно аномальное место в ЮВАО — это расположенная в излучине Москвы-реки Курьяновская станция аэрации.

Конечно, это не место для свиданий, хотя мало ли, кто и что предпочитает…

В отличие от упомянутых выше мест, у неё самая недолгая история. Станцию построили в начале 1950-х годов. Её отстойники представляли собой открытые чаны, неудивительно, что это место стало любимым у самоубийц, да и просто преступников. Милицейские сводки гласили, что число найденных там погибших больше, чем где-либо в Москве. Сейчас отстойники очистных сооружений модернизировали: накрыли специальными «крышками-шапками». Но говорят, из-под крышек иногда можно услышать тихое всхлипывание…


Фото:
1. Вид на конный двор в природно-историческом парке «Кузьминки»
2. Флигель в усадьбе Кузьминки 1910, Николай Лансере
3-5. marusia.savina (instagram)
6. Курьяновская станция аэрации.